В Новой Усмани прошёл региональный семинар-практикум
Анастасия ПЛАТОНОВА
14 февраля 2026, 12:53
752
Образование
Фото: пресс-служба министерства образования Воронежской области
В минувший четверг, 12 февраля, на базе Новоусманской школы № 5 «Эврика» состоялся семинар-практикум «Открытая образовательная среда образовательной организации, способствующая развитию инженерных компетенций обучающихся». Об этом сообщает пресс-служба администрации Новоусманского района Воронежской области.
В мероприятии приняли участие представители воронежского института развития образования им. Н.Ф. Бунакова, заместители директора по учебно-воспитательной работе, учителя труда (технологии) опорных общеобразовательных организаций Верхнехавского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Рамонского, Репьёвского, Семилукского, Хохольского, Каширского, Панинского, Лискинского районов, а также города Нововоронеж.
С приветственным словом к участникам обратилась директор школы Марина Боброва. Она представила систему работы образовательной организации по развитию инженерных компетенций обучающихся, подчеркнув значимость формирования у школьников практических навыков, технического мышления и устойчивой мотивации к инженерному творчеству.
Практическая часть семинара включала открытые уроки, внеурочные занятия и мастер-классы, подготовленные учителями труда (технологии) Алексеем Пятовым, Евгением Погребным и Валентиной Дорогиной. Педагоги продемонстрировали современные подходы к организации учебного процесса, направленные на формирование интереса к предмету и развитие у школьников прикладных умений.
Отмечается, что представленные методические решения позволили педагогам пополнить профессиональный арсенал новыми творческими способами формирования мотивации обучающихся к освоению трудовых навыков и повышению интереса к урокам труда.
{yandex}
Анастасия ПЛАТОНОВА