В Новой Усмани суд обязал администрацию поселения поставить на учёт бесхозяйную газопроводную сеть
Анастасия ПЛАТОНОВА
2 июля 2026, 21:05
1118
ЖКХ
Фото: из архива
Новоусманским районным судом вынесено решение об обязании органа местного самоуправления поставить на учёт бесхозяйную газопроводную сеть. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.
Из материалов дела следует, что в ходе осуществления прокуратурой Новоусманского района надзорных мероприятий в сфере соблюдения законодательства при эксплуатации газовых сетей, было установлено, что на территории Усманского 1-го сельского поселения расположен и функционирует газопровод низкого давления жилого микрорайона «Ростовская-2» с установкой ГРП-1 и четырёх ШРП улиц Лазурная, Крамского, Каштановая, Степная, Пятницкого, Ростовская и Дачная села Новая Усмань (газоснабжение жилого микрорайона «Ростовская-2»). Данный объект ЖКХ является бесхозным, однако администрацией в установленном порядке право собственности на него до настоящего времени не зарегистрировано, что создаёт угрозу ненадлежащего предоставления коммунальных услуг жителям поселения, требует принятия незамедлительных мер по его передаче в муниципальную собственность для обеспечения безопасности граждан, предотвращения чрезвычайных ситуаций.
В октябре 2025 года прокуратурой района в адрес главы поселения вносилось представление об устранении нарушений законодательства в этой сфере, однако мероприятия по постановке на учёт бесхозяйного объекта недвижимого имущества не были проведены.
Новоусманским районным судом Воронежской области было принято решение об удовлетворении заявленных административных исковых требований прокуратуры района и обязании администрации Усманского 1-го сельского поселения обратиться в уполномоченный государственный орган с заявлением о постановке на учёт газопровода низкого давления жилого микрорайона «Ростовская -2».
{yandex}
Анастасия ПЛАТОНОВА