Опрос: большинство жителей Новой Усмани не отмечают День святого Валентина
Роман СТРЕЛЬНИКОВ
14 февраля 2016, 13:20
1607
Общество
Фото: редакция
Большинство жителей села Новая Усмань Воронежской области предпочитают воздерживаться от празднования 14 февраля, которое в народе известно как День святого Валентина. Корреспонденты «Новая Усмань Сегодня» в преддверии праздника опросили новоусманцев, задав каждому респонденту 2 вопроса: «Отмечаете ли Вы этот праздник?» и «Если НЕТ, то почему, а если ДА, то как?».
Оказалось, что из 195 опрошенных жителей Новой Усмани 110 предпочитают не отмечать День святого Валентина, тогда как 70 новоусманцев с радостью ждут этот праздник.
А теперь чуть подробнее о статистике. По её данным, 60 человек из негативно относящихся к празднику людей, это женщины. Причины разные. Приведём лишь некоторые из них:
«Я замужем и этим всё сказано».
«Работаю допоздна».
«Хотелось бы, но не с кем».
«Не праздную этот праздник потому, что этот он не заведён в России».
«Не чту мифических святых».
«У нас с мужем 15 февраля годовщина свадьбы, мы отмечаем этот праздник».
«Не отмечаю, так складываются обстоятельства».
В свою очередь, 50 отказавшихся признавать празднование Дня святого Валентина мужчин, назвали более приземлённые причины. Процитируем сильную половину человечества, проживающую в Новой Усмани:
«Не отмечаю, потому что мне это не интересно».
«Мой праздник любви 8 июля».
«Я считаю, что для того, чтобы подарить любовь, не обязательно выделять какой-то конкретный день. Я дарю любовь своим родным каждый день. И каждый день - особенный».
«Нет второй половинки».
«Не вошло в принцип отмечать этот день».
«Это западный праздник».
«Не отмечаю, потому что люблю российские праздники, а западные не понимаю, потому и не отмечаю».
Кстати, большинство парней и мужчин оказались радикально настроены к этому празднику, объясняя это тем, что не с кем отмечать или потому что это западный праздник.
Что касается положительно настроенных к празднику новоусманцев, то здесь статистика выглядит так – 50 женщин и 20 мужчин. Женская половина Новой Усмани рассказывает о праздновании Дня святого Валентина так:
«Отмечаю праздник в узком кругу».
«Отмечаю с любимым человеком в ресторане».
«Провожу весь день с любимым человеком».
«Празднуем так. Цветы с мужа. И дарим небольшие подарочки друг другу. Вечером романтический ужин».
«Поздравляю свою половинку, он меня. Готовлю ужин и тортик. Считаю, что праздник отличный и не важно, откуда он пришёл».
«Отмечаю в спокойной обстановке с любимым человеком».
«Каждое 14 февраля у нас романтический ужин».
У мужской половины райцентра всё проще. Процитируем их:
«Отмечаю в кругу друзей».
«Отмечаю с любимым человеком».
«Поедем с девушкой в какое-нибудь кафе или кино».
«Отмечаем в ресторане».
«Празднуем в кафе».
«Романтический ужин дома».
Примечательно ещё то, что 15 опрошенных парней затруднились ответить на такие простые вопросы. Они так и не смогли пояснить, отмечают ли они День святого Валентина или нет.
Стоит отметить, что нашими корреспондентами были опрошены 195 жителей Новой Усмани, 35 из которых ответили на заданные вопросы на улицах, а 160 человек в социальных сетях.
{yandex}
Роман СТРЕЛЬНИКОВ
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой
и нажмите Ctrl + Enter
Добавить комментарий