Жители Новоусманского района могли видеть первый полёт VIP-самолёта, построенного для Минобороны
Роман СТРЕЛЬНИКОВ
11 апреля 2016, 20:50
1552
Общество
Фото: из архива
Жители Новоусманского района Воронежской области могли сегодня, 11 апреля, наблюдать в небе VIP-самолёт, созданный на базе транспортного Ил-96-400Т для нужд Минобороны РФ. Транспортник совершил свой первый полёт с аэродрома ВАСО.
Контракт на поставку лайнера был заключен в 2014 году. Был переделан второй самолет из транспортной серии Ил-96, построенных в 2007 году.
В 2015 году ВАСО передало ФСБ России Ил-96-400ВПУ - воздушный пункт управления с салоном повышенной комфортности. Самолет именно такого типа является «Бортом №1», на котором летает президент России.
Ил-96 — пассажирский широкофюзеляжный самолет для авиалиний средней и большой протяжённости, спроектированный в КБ Ильюшина в конце 1980-х годов.
{yandex}
Роман СТРЕЛЬНИКОВ
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой
и нажмите Ctrl + Enter
Добавить комментарий