Новоусманские активисты организовали футбольные матчи, субботник, кинофестиваль и помогли участникам СВО
Анастасия ПЛАТОНОВА
12 апреля 2026, 17:35
940
Общество
Фото: администрация Усманского 1-го сельского поселения
Новоусманские территориальные общественные самоуправления активно реализуют проекты по мини-грантам от «Центра поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области». Об этом сообщает администрация Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского района Воронежской области.
Актив ТОС «Космонавты» организовал для мальчишек микрорайона «Пчёлка» два футбольных матча. В соревнованиях приняли участие четыре команды под руководством практикующего тренера – жителя этого же микрорайона. Кроме того, ТОСовцы организовали экскурсию в Новоусманский районный краеведческий музей.
Активисты ТОС «Герои Цусимы» в рамках проекта «СВОй вклад в Победу» изготовили и передали волонтёрской группе «ZаДержаву»:
- 22 маскировочные сети<
- 660 окопных свечей
- 80 кг куриных чипсов
- 3,5 кг сушёных лимонов
- 6,5 кг сухариков
ТОС «СОТЫ» проводят эко-марафон в микрорайоне «Пчёлка», а вместе с этим устраивают развлекательную программу: «Весёлый старт» для детей, дартс и самодельные шашки из картона и пластиковых крышек. В рамках марафона ежемесячно принимают вторсырьё по адресу: ул. Пограничников, рядом с домом 86. Главное – коллектив ТОС провёл субботник и изготовил крытую площадку для более цивилизованного сбора вторсырья на постоянную основу вне зависимости от погодных условий. Материалы закуплены, как и спортивные снаряды и подарки для юных участников эко-марафона.
Инициативная группа ТОС «Пчёлка» запустила кинофестиваль: просмотр и обсуждение фильма, а после ребят ждал сюрприз – сахарная вата. Дети вдохновились и решили провести субботник на детской площадке. А команда ТОС «Детство» готовят праздничное мероприятие к 9 мая.
{yandex}
Анастасия ПЛАТОНОВА